L’Africa romana. XXII Convegno internazionale di studi

L’ Africa antica dall’età repubblicana ai Giulio-Claudii

Sufetula, 15-19 décembre 2022. 

Vendredi 16 décembre, 9h. 

Ouverture

Paola Ruggeri, Samir Aounallah, Frédéric Hurlet, ruggeri@uniss.it; samiraounallah@gmail.com, fhurlet@parisnanterre.fr Introduzione

Saluti delle Autorità (Ambasciata d’Italia, Ministero, Governatore di Kasserine, INP, AMVPPC)

Ouiza Aït Amara, Algeri, ouizaaitamara2000@yahoo.fr

Les combattants numides et maures dans les armées d’Hannibal

Mansour Ghaki, INP Tunis, mghaki@gmail.com

146 – 44 av.J.C.: l’Afrique numide et punique

 Samir Aounallah, Tunis, samiraounallah@gmail.com

Notes sur la géographie historique de l’Africa (147-27 a.C.)

 Hernán González Bordas, Ausonius Bordeaux, hgonzalezbordas@gmail.com

La grande propriété en Afrique entre la loi de 111 av. J.-C. et les Julio- Claudiens. État de la question et nouveaux outils de travail

Arbia Hilali, hilaliarbia@gmail.com

La distribution des terres aux vétérans : un acte d’affirmation politique de César puis de son héritier Auguste en Afrique

Hosni Abid, Tunis, hosni_abid@yahoo.fr

Propriétés domaniales dans la plaine du Krib (environs de Mustis, Nord-ouest Tunisien) à la lumière des nouvelles découvertes épigraphiques

Elena Caliri, Università di Messina, elena.caliri@unime.it

Il controllo dell’Africa in età triumvirale

Salem Mokni, moknis76@yahoo.fr

Lépide et la romanisation de Thaenae (Thyna, en Tunisie)

 

Vendredi 16 décembre. 15h. 

 Marc Mayer, Barcelona, mayerolive@yahoo.es

  Quaestiones Sallustianae. Observaciones sobre el Bellum Iugurthinum de Gayo Salustio Crispo

Rubén Olmo-López, Universidade de Santiago de Compostela, ruben.olmo.lopez@usc.es

Las relaciones de los (pro)magistrados romanos con las civitates liberae africanas en época republicana: el caso de Útica

Giovanni Di Stefano, Università della Calabria, giovannidistefano1@libero.it

Cartagine, mercanti e produttori siciliani dopo la fondazione augustea 

Zakia Ben Hadj Naceur-Loum, Musée National du Bardo, zakialoum@yahoo.fr

Représentations et perceptions des reines provinciales : le cas des Cléopâtre (51 av. J.-C. -23 ap. J.-C.) et Selene

Maria Federica Petraccia, Università di Genova, mariafederica.petraccia@lettere.unige.it

Drusilla di Mauretania: la principessa che sposò un liberto

Paolo Garofalo paolo.garofalo@gmail.com, Anna Pasqualini ann.pak43@virgilio.it

Publio Sittio di Nocera e i Sittiani d’Africa

Deloum Saïd, Alger, saiddeloum@yahoo.fr

Inventaire et étude des trouvailles monétaires en Afrique antique. Le cas du trésor monétaire de Ghassira

Esther Sánchez Medina, professoressa all’Università Autonoma di Madrid (UAM), Borja Vertedor Ballesteros e Gabriel Rosselló Calafell, professore all’Università delle Isole Baleari (UIB), esther.sanchezm@uam.es, gabriel.rossello@uib.cat, borja.vertedor@uib.cat

Dona ampla data. El regalo diplomático como elemento vertebrador de las relaciones exteriores entre Roma y el norte de África (ss. III-I a.C.)

Claude Briand-Ponsart, c.briand-ponsart@orange.fr

Contacts, conquête, mise en valeur et permanences dans la région d’Hippo Regius et de Calama à la fin de la République et au début de l’Empire

 

Samedi 17 décembre. 9 h.

Layla Es-Sadra, Institut Universitaire de la Recherche Scientifique, Université Mohamed V de Rabat – Maroc, lessadra@yahoo.fr

Colonia Iulia Valentia Banasa: Nouvelles données chronologiques et urbanistiques

 Abdellatif Rhorfi, rhorfiab1@gmail.com

L’intégration de la Maurétanie occidentale dans l’Orbis Romanus: processus et caractéristiques

Rachid Bouzidi, chercheur – archéologue, Maroc, bouzidi3@yahoo.fr

La Maurétanie occidentale à la veille de l’époque julio-claudienne: Occupation du sol, frontières et échanges

Tiziano F. Ottobrini, tiziano.ottobrini@unibg.it

Il sofista Giuba II di Mauritania, re di Getulia: l’enciclopedismo culturale come strumento dell’ideologia imperiale di Augusto

 Federico De Ponti federicodeponti96@gmail.com

Immagini d’Africa nei Λιβυκά di Giuba II di Mauretania

 Pauline Cuzel, École Française de Rome, pauline.cuzel@gmail.com

Les cimetières des officiales avant les officiales : occupation républicaine et proto-impériale du site de Bir-ez-Zitoun

 Sergio España-Chamorro, Ausonius, Bordeaux, sergio.espana@ghis.ucm.es

Los primeros miliarios de África y la política viaria durante la época julio-claudia

 Khadidja Mansouri, Alger, mansourikhadidja58@gmail.com

L’Afrique du Nord un important fournisseur d’animaux pour les cités d’outre mer. IIs. av. J.-C jusqu’au siècle des Julio-Claudiens

 Helena Gozalbes García, Granada, helenagg@ugr.es, Antonio Ibba, Sassari, ibbanto@uniss.it

Tiberio e gli Uticenses: ipotesi sull’origine di un inusuale modello monetario

Rosalba Arcuri, rosalba.arcuri@tin.it

Tra agricoltura e commercio: il ruolo economico dell’Africa in età tiberiana

 

Samedi 17 décembre. 15 h. 

 Sabine Lefebvre, Université de Bourgogne, sabine.lefebvre@u-bourgogne.fr

Les cités de l’Afrique du nord et l’empereur Claude

Mela Albana, Università di Catania, malbana@unict.it

L’imperatore Claudio e i benefici accordati a Volubilis

Stefan Ardeleanu – Pieter Houten – Sabine Panzram, Université d‘Hamburg, st.ardeleanu@gmail.com

L’émergence du culte impérial en Afrique du Nord : matérialité, acteurs, contextes spatiaux

 Caroline Schwob-Blonce, Université de Caen Normandie, caroline.blonce@unicaen.fr

Réception et diffusion du culte impérial dans les provinces d’Afrique à l’époque julio-claudienne

Jean-Pierre Laporte, Paris, tabbourt@orange.fr

Le site algérien de Ténès antique Cartennas, colonie d’Auguste, garnison de plusieurs unités destinées à réprimer les tribus du Dahra

Francesco Tomasello, Università di Catania, Rossana De Simone, Università di Enna “Kore”, rossanadesimone@libero.it

Da Lpqy a Lepcis Magna: dall’emporium alla civitas foederata e libera et immunis: per un aggiornamento della prospettiva di ricerca

Fabiola Salcedo Garcés, Raquel Rubio González, Universidad Complutense de Madrid, fsalcedo@ghis.ucm.es

La statuaria pubblica in Bulla Regia: una revisione

 Helena Gozalbes García, Universidad de Granada, helenagg@ugr.es, Noe Conejo Delgado, Università degli Studi di Padova, noe.conejodelgado@unipd.it

L’immagine del dio Serapide nella monetazione dell’Africa Proconsolare

 

Dimanche 18 décembre. 9h : Nuove scoperte epigrafiche

 Jesper Carlsen, University of Southern Denmark, jca@sdu.dk

The Domitii Ahenobarbi and Roman North Africa

Samir Aounallah, Hernán González Bordas, Louis Maurin, INP Tunis-Ausonius Bordeaux

L’évolution politique de Dougga sous les Antonins à travers deux nouvelles inscriptions publiques

Bel Faida Abdelaziz, belfaidaabdel@hotmail.com

Le culte d’Apollon en Afrique romaine à la lumière de l’épigraphie

Ali Chérif, Université de Jendouba, Institut supérieur des sciences humaines, alicherif.inp@gmail.com

Relecture d’une dédicace à Frugifer retrouvée provenant de Henchir Ksar Hlel, près de Thabbora en Afrique proconsulaire

 Mohamed Abid, Tunis, abidmohammed2005@yahoo.fr

Le vocabulaire administratif en Afrique romaine au premier siècle

 Michele Valandro, Radboud University Nijmegen, michele.valandro@ru.nl

Continuità e cambiamento nella terminologia istituzionale delle comunità locali nell’Africa romana

Samira Sehili, sehilisamira@yahoo.fr

Les bornes de Hr Kabassi, région de Thala, Tunisie

Lotfi Naddari, Faculté des Sciences Humaines et Sociales de Tunis, lotfinaddari@gmail.com, Mohamed Riadh Hamrouni,medriadhhamrouni@gmail.com

Un ponderarium à Sufetula? Témoignages archéologiques et épigraphiques

Paola Ruggeri, Attilio Mastino, Sassari, ruggeri@uniss.it, mastinoatt@gmail.com

La rotta di Cesare tra Lilibeo, Africa e Sardinia: il circuito marittimo percorso dai cultores di Astarte-Venere e di Melqart-Ercole Nouritano

Francesco Tecca, Michele Butini, Sevilla, ftecca@us.es, mbutini@us.es

I carmina latina epigraphica africani dell’età Giulio-claudia

Giovanni Naccarato, giovanninaccarato8@gmail.com

Pietas e autorappresentazione in Nord Africa: le iscrizioni funerarie dell’età Giulio-claudia

 Naïma Abdelouahab, Maître de conférences, Ecole supérieure nationale de conservation et de restauration des biens culturels (ESNCRBC), naimaabdel@yahoo.fr

Nouvelles mosaïques découvertes en Algérie

 

 Dimanche 18 décembre. 15 h : Nuove scoperte epigrafiche

Elisa Panero, Chief curator collezioni archeologiche e numismatiche – Musei Reali Torino, elisa.panero@cultura.gov.it

Al centro del Mediterraneo. Commistioni puniche, greche e romane in alcune iscrizioni dalla Tunisia e dal Mediterraneo occidentale al Museo di Antichità di Torino

Mustapha Dorbane, Alger, Institut d’Archéologie Université Alger 2, mustapha.dorbane@univ-alger2.dz

Le site d’El Hamdania – Trois Îlots – Cherchell. Nouveaux datations à partir de la céramique aretine

Tiziana Carboni, Antonio M. Corda, Università di Cagliari, carboni.tiziana@tiscali.it, mcorda@unica.it

La Proconsolare durante i Giulio-Claudii: un’applicazione della teoria delle élites alla documentazione epigrafica

Samir Ben Khlifa, benkhalifasamir@yahoo.fr

Un nouveau proconsul de la province de Bétique originaire de Thysdrus

Anis Hajlaoui, INP Tunis, hajlaoui.inp2011@gmail.com

Découverte épigraphique à Hr LaBaïdh (Jelma- Tunisie centrale)

 Mohamed Grira, griram2000@yahoo.ca

Le cippe de Salonia Rustica (Sufes) et son programme iconographique

 Celia Sánchez Natalías natalias@unizar.es, celia.natalias@gmail.com

Defixiones latinas de Hadrumetum en París

 François Michel, Bordeaux, francoisbdx@yahoo.it

Note sur les postes africains de chevaliers présents dans les inscriptions de Corse

Mondher Brahmi, Institut National du Patrimoine, brahmi_mondher@yahoo.fr

Une mise au point sur les dédicaces de la forteresse byzantine de Capsa

Monia Adili (INP), f.adili@yahoo.fr, Samir Ben Khlifa (INP), benkhalifasamir@yahoo.fr

Nouvelles bornes milliaires de la voie Carthage-Théveste

 Presentazione di libri

Dougga, Caster 6, Epigraphica 2022

 Conclusioni e partenze

Claude Briand Ponsart, c.briand-ponsart@orange.fr, Attilio Mastino mastinoatt@gmail.com

Conclusioni

 Altre partecipazioni previste:

Cesare Apprezzo, apprezzocesare@libero.it

Filippo Incontro, filippo.incontro@unitn.it

Michèle Coltelloni Trannoy, Michele.Trannoy@paris-sorbonne.fr



Citer ce billet
Zheira Kasdi (2022, 7 octobre). L’Africa romana. XXII Convegno internazionale di studi. Africa Antiqua. Consulté le 26 mai 2024, à l’adresse https://doi.org/10.58079/asvn